Логотип
Загрузка ...

На рынке в Молодечно узнали, где самые черничные места и сколько стоит голубика

На рынке в Молодечно узнали, где самые черничные места и сколько стоит голубика

Первая черника сезона-2026 появилась в Молодечно. Леса возле деревни Самали – впереди планеты всей. Именно в них собрали первую черную ягоду. В четверг, 25 июня, просят 6 рублей за стаканчик объемом 200 миллилитров. Это значит, что стоимость килограмма на сегодняшний день составляет около 67 рублей.

В павильонах при входе на колхозный рынок, где размещаются частные торговки, в четверг, 25 июня, около 12:00 была единственная торговая точка по продаже черники.

Фото автора

Узнаём, где в наших краях самые черничные леса

Чернику и землянику на рынке продавала милая, но очень скромная дама, которая постеснялась даже назвать себя, не говоря уже о фотосессии. Но зато она призналась, где собирала ягоды.

– В лесу возле деревни Самали собрала. Правда, спелой черники там пока мало, зато есть зеленые ягоды, – утверждает наша собеседница. – Стаканчик стоит 6 рублей. А стаканчик земляники – 8 рублей.

Подруги нашей дамы по торговле замечают при этом, что лес возле Самалей – далеко не лидер по выдаче черники на-гора. Если верить их компетентному мнению, основанному на житейском опыте, то самые черничные в наших местах – леса Вилейского района.

Продолжая тему первой черники в Молодечно, отметим, что за те же 6 рублей в стаканчиках ее продает Ивановна в торговом павильоне на пересечении улиц Будавников и Франтишка Скорины.

Ивановна в плане фотосессии не менее скромна, чем ее коллега на рынке, но хотя бы не скрывает, что она действительно Ивановна.

– Возле Самалей собирала. Да, зеленой черники сейчас много. Созреет ещё. Заодно и грибы посмотрела. Появились маслята, которые все червивые. Даже брать не стала. А чернику в прошлую пятницу на рынке видела. Просили по 10 рублей за стаканчик, – доложила Ивановна оперативную обстановку на данный момент.

А новые торговые павильоны на Будавников настолько пришлись по душе частным торговцам, что в горячий летний сезон им тут уже места не хватает.

Не удалось выяснить у Ивановны, сколько черники помещается в стаканчик. Наша героиня утверждает, что понятия не имеет, почём килограмм. Но мы-то взвешивали. Мы-то знаем. В 200-миллиграммовый стаканчик помещается примерно 90 грамм ягоды. Это значит, что кило первой черники сезона-2026 тянет на 66 рублей 67 копеек.

Брестская голубика дешевле узбекской почти в два раза

На рынке журналист не терял надежду отыскать другие точки по продаже первой черники, а нашел голубику.

Во фруктово-овощных павильонах предпринимателей черники не найти. Наш эксперт в этой области Мага говорит, что, если ему и приходилось торговать черникой, то ее всегда было совсем мало, и продавалась она очень быстро. Зато у Маги есть брестская голубика по 45 рублей за кило.

Продает у Маги голубику, черешню и прочие фруктово-ягодные вкусняшки Надежда.

Ну а сам Мага не удержался и похвастался, какая у них с Надеждой в этот день замечательная брестская клубника по цене всего-то 7 рублей 50 копеек за килограмм.

Что касается голубики, то в самом большом супермаркете города на Будавников 125 грамм этой ягоды, привезенной из Узбекистана, стоит 10 рублей 99 копеек. Это значит, что килограмм обойдется в 87 рублей 92 копейки.

Правда, в магазине на тот момент оставалось всего два 125-граммовых контейнера, и привезут ли ещё – неизвестно.

Журналист устраивает голубю-вору фотосессию, но Александровна говорит, что снимать нужно не голубя

Вернемся на рынок. Там в это время голубь воровал семечки.

Семечки принадлежат Александровне. Она их продает. Пернатый воришка воспользовался моментом, пока Александровна отошла на минутку пообщаться со своими коллегами, продающими фрукты и овощи.

Александровна обращает внимание журналиста, что фотографировать он должен не вороватого сизаря, а дорожку, по которой покупатели проходят к их торговым павильонам.

Корреспонденту тут же становится стыдно, и он направляет камеру туда, куда указывает потерпевшая от голубя-вора Александровна.

– Вы посмотрите, в каком состоянии этот проход. Уж положили бы сюда какой-нибудь асфальт, что ли. Ведь покупатели идут, под ноги не смотрят, потому что у них всё внимание – на товары. Цепляются здесь за выбоины, падают и дети, и пожилые люди, – утверждает Александровна.

Не дадут соврать женщины-продавцы, которые работают тут же.

– Знаете, рынок – это ведь лицо города, – ни много ни мало заявляют они. – К нам сюда за покупками даже иностранцы приезжают. Правда-правда! И из Польши, и из России, и из Литвы. А нам перед ними стыдно. Да и своих молодечненских покупателей тоже жалко. Уж вы напишите, чтобы нам отремонтировали эту дорожку.

Журналист обещал написать. Обещание он держит. А вдруг это поможет, и дорожку действительно отремонтируют…

Загрузка ...